世界中のアグリテック・スタートアップ数十社が、最先端の技術を展示します。ドローンやIoT、人工知能や次世代食品などが混在し、未来の農場の姿そのものと言えるでしょう。実際にその技術を目で見て、触ってみてください。きっと、新しい発見があるはずです。スポンサー企業による展示も行われます。

「イノベーション・ステージ」にも注目です。パネル・ディスカッションは農場経営や変化し続ける消費者の嗜好など、農業の現場に直結するトピック満載です。農業従事者の気持ちをよく理解したスタートアップの代表者たちが意見を交わします。ショーケースでは、各スタートアップがそれぞれの事業を発表します。農業にイノベーションをもたらしている当事者たちの話を聞けば、農業に対する想いがますます熱くなることでしょう。

最先端の農業関連ロボットや植物工場システムを展示するほか、
実際の使用状況を現場の映像でお伝えします。果物や野菜なども並びます。

5F

  • 5E-01株式会社ファーメンステーション
  • 5E-02ドローン・ジャパン株式会社
  • 5E-03株式会社ファームフェス
  • 5E-04ビビ
  • 5E-05イー・シー・エフ・ファームシステムズ 
  • 5E-06デスカーテス・ラボ
  • 5E-07ソフト・ロボティクス
  • 5E-08クリア・フライト・ソリューションズ 
  • 5E-09カカシ
  • 5E-10株式会社SenSprout
  • 5E-11フラックス
  • 5E-12ファームシェルフ
  • 5E-14モーターリーフ
  • 5E-15ウィーナット
  • 5E-16アラブル
  • 5E-17株式会社ファインシード
  • 5E-19株式会社農業情報設計社
  • 5E-20株式会社笑農和
  • 5E-21プラネット・テーブル株式会社
  • 5W-01シーモア
  • 5W-02株式会社KOMPEITO
  • 5W-03フレイト・ファームズ
  • 5W-04マイコ・テクノロジー
  • 5W-05PLANT DATA株式会社
  • 5W-08~10
    ヴィヴ・クロップ・プロテクション
    プラントフォーム・コープ
    BW・グローバル・ストラクチャーズ・インク
    テラメラ・インク
    スターフィールド・マグラス・リミテッド
    アブセレックス・テクノロジーズ・インク
    シノベーダ
    バイオエンタープライズ
    カナダ大使館
  • 5W-11ミラキュレックス
  • 5W-12フューチャアグリ株式会社
  • 5W-14株式会社 炭化
  • 5W-15アンヴァシュワンダ
  • 5W-16フレッシュシュレティ
  • 5W-17プラズマ・ニュートリジョン
  • 5W-18アイ・イート株式会社
  • 5W-19ゴーテラ
  • 5W-20インテグリカルチャー株式会社
  • 5W-21アルガマ
  • 5W-22ベジタリア株式会社

4F

  • 4N-01ミトモーション
  • 4N-02アイグロウ
  • 4N-03株式会社セプトアグリ
  • 4N-04株式会社ルートレック・ネットワークス
  • 4N-05株式会社アドダイス
  • 4N-06株式会社スプレッド
  • 4N-07メビオール株式会社
  • 4N-08株式会社GRA
  • 4N-09株式会社ブレイン
  • 4N-11ハーベストチーム
  • 4N-12ハーベストチーム
  • 4N-13プレシジョンホーク

注目のスタートアップが、IoTや人工知能、農産物の流通革命、次世代食品、
新規就農など気になるテーマの「今」を語ります。

DAY2   5月24日(水)

10:30-11:15

IoTとアグリカルチャー:AI、機械学習、データ分析はどのようにこれまでの農場管理を崩壊させるのか

ジェローム・リ・ロイ WEENAT (FRA)
Ramen Dutta Motorleaf (CAN)
ブレイク・ブリス Flux IoT (US / ISRAEL)

モデレーター: Tak Lo Mindfund

10:15-12:45

アグリテックショーケース(各14分間)

1. セプトアグリ(日本)
2. オーガニックソイル(日本)
3. 炭化(日本)
4. マイセンファインフード(日本)
5. Kakaxi(日本/アメリカ)
6. Agribuddy(カンボジア)

12:45-13:30

新興市場:アグリカルチャーのイノベーションとインクリュージョン、変化している新興市場でのその役割

エリック・ワード AgBiome (US)
ペリス・ナボエ・ボシレ FarmDrive (KENYA)
ヴィヴェック・シング Skymet (INDIA)
ギブラン・エルフェリイ eFisheries (INDONESIA)

モデレーター: Mark Khan Omnivore Ventures

14:15-15:00

フューチャーフーズ:押すか引くか?我々が生産する食物は消費者の要望によってどう変わるのか

クリストファー・フリン・ロザンスキー PlasmaNutrition(アメリカ
John Bijl ViVi(オランダ
カタリーナ・ウンゲル Livin Farms(オーストラリア

モデレーター: Nick Gibson Coffee Flour

15:00-15:45

スタートアップが考える、これからの食と農業のグローバル・バリューチェーン

川岸亮造 KOMPEITO(日本
菊池 紳 プラネット・テーブル(日本)
前田 一成 アグリホールディングス(日本)

モデレーター: Eriko Suzuki Mistletoe

16:00-18:15

アグリテックショーケース(各14分間)

7. Seamore(アメリカ)
8. Farmshelf(アメリカ)
9. Ynsect(フランス)
10. Terramera(インド)
11. Descartes Labs(アメリカ)
12. Eruvaka(インド)
13. MimosaTek(ベトナム)
14. AbCelex(カナダ)
15. Agridigital(オーストラリア)

DAY3   5月25日(木)

9:30-10:15

現場との隔たりを埋めろ!スタートアップの技術を農業のワークフローに組み込む

ルイズ・タンガリ Strider(ブラジル)
アヂ・ニヤ Metomotion(アメリカ)
パスコ・パウリン Agroconomie(フランス)
サイード・ババイAbCelex(カナダ)

モデレーター: アーロン・マーゲンハイム AgTech Insight

10:15-11:45

アグリテックショーケース(各14分間)

16. PLANT DATA(日本)
17. Fermenstation(日本)
18. Sensprout(日本)
19. Integriculture(日本)
20. ドローン・ジャパン(日本)
21. seak(日本)

11:45-12:30

新規就農と企業の農業参入

小林晋也 ファームノート(日本)
安田瑞希 Farmship(日本)
飯村一樹 銀座農園(日本)

モデレーター: Tomonori Akiyama TOMO International Co., Ltd.

12:30-14:45

アグリテックショーケース(各14分間)

22. Food Origins(アメリカ)
23. Mycotechnologies(アメリカ)
24. Arable(アメリカ)
25. Fresh Fruit Robotics(イスラエル)
26. BluWrap(アメリカ)
27. Goterra(オーストラリア)
28. Sero Intelligence(ベトナム)
29. CropIn(インド)
30. オーガニックソイル(日本)
31. SBIエナジー(日本)

AG/SUM AGRITECH SUMMIT